News

GALANACHT DES SPORTS 2016

Stadtverwaltung und Sportkreis richteten am 25. März 2017 die 9. Galanacht aus.
Die gehörlose Badminton-Spielerin Helga Dießlin ist dieses Jahr bereits zum 21. Mal als Einzelsportlerin ausgezeichnet worden, damit rangiert sie in der “ ewigen Rangliste “ der städtischen Sportmedaillen auf dem zweiten Platz hinter dem Ski und Radsportler Bernhard Maier mit 23 Auszeichnungen.

GSV Freiburg 1967 e.V. TEAM

 

Sabrina Stratz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zur „Sportlerin des Jahres“ wurde Sabrina Stratz gewählt. Die Sportlerin des Gehörlosen-Sportvereins Freiburg konnte im Jahr 2016 zwei Deutsche Meisterschaften im Ski-Alpin gewinnen.

 

 

 

Helga Dießlin
im Badminton
Gehörlosen-Sportverein Freiburg e.V.

  1. Platz  Deutsche Meisterin der Gehörlosen, Damen-Einzel
  2. Platz  Deutsche Meisterin der Gehörlosen Damen-Doppel, mit Elke Hensel (Düsseldorf)
  3. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen Mixed-Doppel, mit Matthias Kroll (Freiburg)
  4. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen Senioren-Einzel O40
  5. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen Senioren-Doppel, mit Ulrike Heck (Ortenau)
  6. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Senioren-Mixed-Doppel, mit Gisbert Heck (Ortenau)

 

Matthias Kroll
im Badminton / Motorsport
Gehörlosen-Sportverein Freiburg e.V.

  1. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Mixed-Doppel, mit Helga Dießlin (Freiburg)
  2. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Herren-Doppel, mit Alexander Hammen (Frankenthal)
  3. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Herren-Einzel
  4. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Go-Kart, Gewichtsklasse 3
  5. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Go-Kart, Teamrennen, mit Maciej Franek (Bremen)

 

Sabrina Stratz
im Skisport
Gehörlosen-Sportverein Freiburg e.V.

  1. Platz  Deutsche Meisterin der Gehörlosen, Super-G
  2. Platz  Deutsche Meisterin der Gehörlosen, Riesenslalom

 

Franz Hanser
im Kegeln
Gehörlosen-Sportverein Freiburg e.V.

  1. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Senioren-C-Einzel

 

Jens Böhly
im Kegeln
Gehörlosen-Sportverein Freiburg e.V.

  1. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Herren-Paarkampf, mit Swen Otto (Erfurt)

 

Gehörlosen-Sportverein Freiburg e.V.
im Futsal

  1. Platz  Deutsche Jugendmeister der Gehörlosen, Halle

in der Besetzung: Christian Onuchukwu, Max Windholz, Simon Afonso, Patrick Müller, Benjamin  Kikaj, Robin Völkel, Jakub Sylejmani, Daniel Sarimese, Marvin Kryzon und den Trainern Florian Roth, Michel Auger

 

Gehörlosen-Sportverein Freiburg e.V.
im Fußball

  1. Platz  Deutsche Jugend-Meisterschaft der Gehörlosen

Großfeld in der Besetzung: Christian Onuchukwu, Max Windholz, Simon Afonso, Joshua Füner, Marco Henseler, Ricky Mindt, Robin Völkel, Robert Klees, Daniel Sarimese, Lukas Klees, Georg Engels, Kevin Schley, Rubin Klingenberg und den Trainern Florian Roth, Michel Auger

 

Gehörlosen-Sportverein Freiburg e.V.
im Fußball

  1. Platz  Südwestdeutsche Kleinfeld Meisterschaft der Gehörlosen, Altersklasse Ü 30

in der Besetzung: Alexander Unruh, Michael Auger, Fillip Kieffer, Ricardo Semedo, Heiko Schmidt, Kresimir Rudic, Salvatore Schäfer, Patrick Weis und Trainer:  Christoph Müller

 

Gehörlosen-Sportverein Freiburg e.V.
im Fußball

  1. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Altersklasse Ü40,
  2. Platz  Kleinfeld Südwestdeutscher Meister der Gehörlosen, Altersklasse Ü 40

in der Besetzung: Bernhard Kohler, Lynn Küstner, Peter Probst, Christoph Müller, Heiko Fabi, Salvatore Schäfer, Jörg Vondenhagen, Richard Hug, Peter Schaar, Michael Klees, Klaus Schmidt, Tobias Bürsner, Kresimir Rudic und Trainer: Christoph Müller, Richard Hug

 

Gehörlosen-Sportverein Freiburg e.V.
im Futsal

  1. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Halle, Altersklasse Ü 30

in der Besetzung: Patrick Weis, Fillip Kieffer, Tobias Bürsner, Klaus Schmidt, Alexander Unruh, Kresimir Rudic, Christoph Mientus, Richard Hug, Heiko Schmidt und Trainer:  Christoph Müller, Richard Hug

 

Linda Rinker
im Tennis
Gehörlosen-Sportverein Freiburg e.V.

  1. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Damen-Doppel mit Laura Schain (Recklinghausen)
  2. Platz  Deutsche Meisterschaft der Gehörlosen, Mixed mit Nils Rohwedder (Hamburg)

 

Ben Büchel
im Tischtennis
Gehörlosen Sportverein Freiburg e.V.

  1. Platz  Deutscher Juniorenmeisterschaft der Gehörlosen, Junioren-Einzel